29 Ноя 2019 16:25

Выявлены нарушения хранения и использования музейных предметов и коллекций

В соответствии со ст. 12.1. Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации» музеи, иные организации, физические лица, в собственности, во владении или в пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и содержащие в своем составе драгоценные камни и драгоценные металлы или относящиеся к предметам геологии, зоологии, археологии, палеонтологии, к оружию, государственным наградам, государственным знакам почтовой оплаты и иным видам объектов гражданских прав, учет, хранение и использование которых подпадают под правовое регулирование законодательства Российской Федерации в соответствующих сферах, осуществляют учет, обеспечивают хранение и использование таких музейных предметов и музейных коллекций с учетом требований законодательства Российской Федерации.

Проверкой прокуратуры района выявлен факт не осуществления контроля температурно-влажностного режима в МКУК «Ивнянский историко-краеведческий музей».

Пунктом 208 Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях важнейшим условием правильного хранения музейных фондов является поддержание постоянной и необходимой температуры и относительной влажности воздуха в здании музея.

Кроме того, проверкой установлено, что в нарушение требований закона МКУК «ИИКМ» не поставлено на специальный учет в инспекции пробирного надзора.

МКУК «Ивнянский историко-краеведческий музей» является объектом с массовом пребыванием людей, в том числе несовершеннолетних.

Так, в нарушение п. 460 ППР от 25.04.2012 года № 390 «Правила противопожарного режима в РФ» не разработана инструкция о мерах пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.

Также установлено, что ответственное должностное лицо за пожарную безопасность в музее не прошел обучение по программе пожарно-технический минимум. Не было обеспечено наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

Прокурором района в адрес начальника управления культуры района внесено представление, находящееся на рассмотрении. В отношении должного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение по существу в ОНД Ивнянского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Белгородской области.

Дата последнего изменения: 29 Ноя 2019 16:29