31 Мар 2020 16:12

Выявлены нарушения принципов в сфере законодательства об образовании

Проверкой прокуратуры установлено, что приказами руководителей образовательных учреждений утверждён локальный нормативный правовой акт «Правила внутреннего трудового распорядка» (далее «Правила»), которые не в полной мере соответствуют требованиям трудового законодательства и подлежат изменению по следующим основаниям.

Согласно ст. 65 ТК РФ документы, предъявляемые при заключении трудового договора включают в себя: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые; документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти; справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.

Статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) предусмотрено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Вместе с тем, оспариваемыми правилами не предусмотрено предоставление справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Указанные нарушения являются существенными, поскольку нарушают один из основополагающих принципов в сфере законодательства об образовании в Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона основными принципами государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия.

В адрес 28 руководителей образовательных учреждений прокурором района принесены протесты, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 03 Апр 2020 16:25