26 Ноя 2019 17:02

Выявлены нарушения законодательства об охране труда

Проверкой прокуратуры Ивнянского района выявлены нарушения трудового законодательства, в том числе в сфере охраны труда на поднадзорной территории.

В силу ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Порядок проведения специальной оценки условий труда определен Федеральным законом «О специальной оценке условий труда».

Проверкой установлено, что одним из проверяемых индивидуальных предпринимателей и общества с ограниченной ответственностью Ивнянского района проведена специальная оценка условий труда, в соответствии с заключением эксперта рабочие места имеют оптимальные и допустимые условия труда.

Результаты специальной оценки условий труда представлены в картах СОУТ; протоколах оценок и измерений ОВПФ; сводной ведомости результатов СОУТ.

Вместе с тем, в нарушение ч.ч. 5-6 ст. 15 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» не все работники индивидуального предпринимателя и общества с ограниченной ответственностью были ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда.

В картах отсутствовали подписи и дата об ознакомлении работников.

Прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя и должностного лица общества вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ -  допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний, которые направлены на рассмотрение по существу в государственную инспекцию труда в Белгородской области.

В адрес руководителей прокурором района внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране труда, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 26 Ноя 2019 17:06