29 Ноя 2019 16:19

За 9 месяцев 2019 года на предприятиях-банкротах удалось погасить задолженность по зарплате на общую сумму более 700 миллионов рублей

Росреестром совместно с Рострудом и правоохранительными органами обеспечивается погашение задолженности организаций, проходящих процедуру банкротства, по заработной плате и выходным пособиям.

Такая работа проводится в связи с исполнением Росреестром функций по контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, осуществляющих процедуры банкротства на организациях – должниках. Именно на такие организации приходится значительный объем задолженности по заработной плате, погашение которой осуществляется при поступлении в конкурсную массу средств от продажи имущества организаций-банкротов.

«Вопросы своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле руководства страны. Со стороны Росреестра в рамках надзорных полномочий за 9 месяцев 2019 года обеспечено погашение задолженности на общую сумму 721 млн рублей. Полностью погашена задолженность на 79 из 987 предприятий на сумму более 420 млн рублей в 30 регионах страны», - заявила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Управление Росреестра по Белгородской области (далее – Управление), является постоянным участником межведомственной рабочей группы, созданной при Прокуратуре Белгородской области для координации совместных действий по обеспечению социальных и трудовых прав граждан на территории Белгородской области.

В целях организации надлежащего контроля (надзора) за соблюдением прав на своевременную и в полном объеме оплату труда, а также с целью выявления нарушений в действиях арбитражных управляющих и применения к ним (в установленных законом случаях) мер ответственности Управление ежемесячно запрашивает у Государственной инспекции труда в Белгородской области перечень предприятий, расположенных на территории Белгородской области, признанных судом несостоятельными (банкротами) и имеющих задолженность по заработной плате перед работниками должника, с указанием суммы такой задолженности.

В течение 9 месяцев 2019 года Управление принимало участие в 9 совместных с Прокуратурой Белгородской области проверках арбитражных управляющих по вопросу соблюдения требований законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве), в том числе при решении вопросов о ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками должника. По итогам совместных с правоохранительными органами проверок деятельности арбитражных управляющих Управлением возбуждено 3 административных дела с последующим направлением их в Арбитражный суд Белгородской области.

Также за 9 месяцев представители Управления приняли участие в 6 заседаниях межведомственной комиссии при Департаменте экономического развития области по предотвращению фактов преднамеренного и фиктивного банкротства предприятий Белгородской области.

Согласно информации, предоставленной Государственной инспекцией труда в Белгородской области, по состоянию на 01.01.2019 года на территории Белгородской области 7 организаций, признанных решением суда несостоятельными (банкротами), имели задолженность по заработной плате в сумме 26 453 000 рублей.

В результате совместной работы Управления с органами государственной власти Белгородской области по состоянию на 01.10.2019 года размер указанной задолженности уменьшился на 10 949 000 рублей.

Дата последнего изменения: 29 Ноя 2019 16:21